Выберите Ваш регион

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

персональная скидка

Мы рады каждому клиенту
и готовы обсудить с Вами
условия персонального
сотрудничества

получить скидку
ПРАВИЛА ЭКСПЛУАТАЦИИ РЕЗИНОВЫХ ПОКРЫТИЙ

 

   Резиновые покрытия становятся все более популярными благодаря своим прекрасным эксплуатационным и эстетическим качествам. Однако многие забывают, что для продления их срока службы нужно соблюдать элементарные правила.

 

Правило №1. Своевременный ремонт

   Резиновые покрытия отличаются высокой прочностью и эластичностью, благодаря чему могут долгое время сопротивляться воздействию внешних факторов. Однако через несколько лет (при условии качественной укладки силами специалистов – через 10 лет) начнутся необратимые изменения состава материала. В первую очередь, страдает полиуретановое связующее, которое при постоянном воздействии воды подвергается гидролизу. Кроме того, из-за постоянных перепадов температур резиновая крошка становится менее прочной и эластичной. И не стоит забывать о механических нагрузках, особенно на детских площадках со специфическим инвентарем.

   Износ покрытия предотвратить нельзя, но можно значительно снизить стоимость его ремонта благодаря своевременному обращению к специалистам. Дело в том, что даже небольшие дефекты со временем будут увеличиваться в размерах, и тогда стоимость ремонта значительно возрастет. Более того, поврежденные участки покрытия не безопасны, чего нельзя допускать на детских площадках.

 

Правило №2. Никаких агрессивных веществ

   Резиновая крошка и полиуретановое связующее – устойчивые к воздействию внешних факторов материалы, однако и они могут повредиться при определенных условиях. Так, постоянное воздействие сильных кислот, растворителей и нефтепродуктов может привести к ускоренному износу покрытия. По этой причине рекомендуется регулярно осматривать поверхность на предмет наличия агрессивных веществ, и, как только они обнаружатся – незамедлительно принимать необходимые меры.

 

Правило №3. Избегать сильных механических воздействий

   Несмотря на высокую прочность и эластичность, при постоянных механических воздействиях резиновые покрытия теряют свои качества. Наиболее опасны в этом отношении острые и твердые предметы, которые повреждают резиновую крошку. В некоторых случаях (при глубоком проникновении предмета вглубь материала) возможно нарушение целостности покрытия и снижение уровня травмобезопасности. По этой причине рекомендуется принять меры по информированию родителей о такой опасности, а также следить за тем, чтобы рабочие во время установки или ремонта инвентаря соблюдали осторожность.

 

Правило №4. Своевременная уборка

   Если на поверхности резинового покрытия будут скапливаться острые или твердые предметы – это значительно снизит уровень травмобезопасности, поскольку дети, играя на площадке, могут не заметить камень, стекло или металлическое изделие.

   Рекомендуется минимум 2 раза в неделю осматривать покрытие на наличие опасных для детей и самого покрытия факторов, таких как бутылки, гвозди, ветки, камни и т.д. Кроме того, в случае необходимости нужно очистить поверхность от загрязнений (если долго нет дождей), поскольку грязь является идеальным укрытием для таких предметов.

 

Заключение

   Только при условии использования высококачественной резиновой крошки и полиуретанового связующего можно получить на самом деле долговечный, прочный и травмобезопасный материал. И только опытные специалисты могут соблюсти все правила укладки резиновых покрытий на детских площадках, чтобы обеспечить каждому ребенку максимальный уровень безопасности.

   Резиновые покрытия нельзя назвать «капризными» и сложными в уходе, однако, если не соблюдать элементарные правила эксплуатации – очень скоро материал потеряет свои качества, и его придется ремонтировать. Лучший способ предотвратить лишние временные и финансовые затраты, а также поддержать максимальный уровень травмобезопасности на детской площадке – регулярная уборка, своевременный ремонт и постоянный осмотр поверхности на предмет наличия агрессивных веществ и опасных предметов.

Остались
вопросы?

Задайте их нам!

Я даю согласие на обработку своих персональных данных и ознакомлен с Политикой конфиденциальности

Мы всегда на связи

Адрес: г. Нижний Новгород,
Тургайский пер., д. 3
Телефон:
Почта: info@mf-pfo.ru